Запорожцам рассказали о самых важных прививках

545
0

Министерство здравоохранения напоминает всем украинцам и запорожцам в частности, какие именно прививки и почему необходимо делать взрослым.

Кроме прививок, которые взрослым надо планово пройти или обязательно наверстать за календарем прививок, есть не обязательные, но важные прививки, вакцины для которых можно приобрести за свой счет в аптеке.

Прививки против гриппа необходимо делать ежегодно. По словам медиков, уберечься от гриппа и обезопасить от этой инфекции своих родных поможет прививки против гриппа. Это самый эффективный и безопасный метод противостоять этой болезни.

Для наилучшей защиты вакцинироваться желательно до начала циркуляции вируса гриппа. В то же время вакцинироваться от гриппа не поздно на протяжении всего сезона активности заболевания. Защитные антитела у привитого человека вырабатываются в течение двух недель — минимум 7 дней.

Особенно вакцинация рекомендована тем людям, которые относятся к группам риска: беременным на любом сроке беременности; детям от 6 месяцев до 5 лет; людям с 65 лет; людям с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые болезни, диабет, ожирение, хронические болезни легких, астма и т.д.); люди, которые в профессиональной жизни могут часто контактировать с больными гриппом, в частности, медики.

В этом году в аптеках доступны две вакцины против гриппа: вакцину «Ваксигрип Тетра» можно применять для прививки детей от трех лет, а «Джис Флю» — от шести месяцев.

Также взрослому человеку необходимы прививки против вируса папилломы. Папилломавирус человека чрезвычайно распространен. Чаще всего передается через половой контакт, а большинство людей инфицируется вскоре после начала половой жизни. Инфекция вызывает рак шейки матки — один из самых распространенных видов рака.

В большинстве стран вакцину против папилломавирусной инфекции вводят только девушкам от 9 лет, а также женщинам. Но в некоторых странах эта прививка рекомендуется уже также и мальчикам, например, в Великобритании и Израиле. Вакцинация от папилломавируса позволяет остановить его передачу от человека к человеку, лучше защитить девушек от риска рака шейки матки, а как девушек, так и парней — от рака полости рта и горла, а также половых органов.

Для защиты от папилломавирусной инфекции, в зависимости от типа вакцины, нужно ввести 2-3 дозы вакцины. Эта вакцина доступна в украинских аптеках.

Среди необходимых — прививки против гепатита А. Вспышки гепатита А могут случаться в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививки от него рекомендованы детям и взрослым. Вакцинацию от гепатита А также стоит провести, если вы путешествуете в страны, где он распространен, в частности — в страны Африки, Азии и Южной Америки.

Детям от 1 года и взрослым вводят 2 дозы вакцины от гепатита А.

Вакцинацию проводят зарегистрированными в Украине вакцинами / анатоксинами согласно инструкции по применению. Купить вакцину можно в аптеке за свой счет, а также обратиться к врачу для введения вакцины.