У запорожских школьников будет возможность учиться в больницах

490
0

В Запорожье организуют обучение школьников при больницах. Это случится в следующем году. Министерство образования и науки и Министерство здравоохранения утвердили положение, где есть четкий механизм обеспечения обучения при больнице для каждого ребенка, который этого требует.

Для того, чтобы ребенка учили при больнице нужно: заявление родителей о желании, чтобы их ребенок учился, и согласие врача о том, что состояние ребенка позволяет учиться.

Предусмотрено 3 основные формы: создание классов и классов-комплектов (не менее 5 и не более 12 учеников); у кровати (индивидуальная форма); дистанционно (путем использования современных телекоммуникационных технологий).

За каждой больницей, где может быть потребность для организации обучения, закрепляется школа. Это делают местные органы самоуправления, которые являются учредителями учебных заведений. Также между учреждением здравоохранения и учебным заведением заключается письменный договор о сотрудничестве, где определяются детали, которые трудно прописать положением.

Школа, ответственная за обучение в больнице, обеспечивает учителями взаимодействующее с администрацией учреждение здравоохранения, организует временное пользование учебниками или доступ к их электронным версиям, делает расписание учебных занятий, контролирует ведение необходимой документации (журналов, выдача справки об успешности).

При этом больница координирует вопросы обучения детей в учреждении и их сопровождение на занятия, предоставляет необходимые для обучения помещения, обеспечивает необходимой мебелью и организует проведение необходимых ремонтных работ и уборки, не менее, чем за 3 дня, информирует учебное заведение о выбытии учащегося для подготовки справки об успешности, также врач дает разрешение на обучение.

После окончания лечения ребенок получает справку об успешности, которая позволит причислить пройденное в больнице обучения в той школе, где ребенок непосредственно учится, передаёт Репортёр.