Праздники в Запорожье позади, а елки остались

800
0

В середине февраля возле мусорных баков по-­прежнему лежат новогодние деревья. В Интернете из года в год проходит флешмоб, в рамках которого люди выкладывают фотографии, на которых запечатлены выброшенные новогодние елки в мае­июле с красноречивой подписью: «Еще один слабак сдался!». Видимо, в этом году запорожские коммунальщики решили также присоединиться к флешмобу и установить массовый рекорд по невывозу елок с контейнерных площадок города

Пышная, красивая, с приятным ароматом — такой мы видим «живую» елку на Новый год, Рождество, а кто­то даже на Крещение. Вот только после праздников лесную красавицу «раздевают» и выносят на мусорку. И если раньше праздничные деревья вывозили «по-­быстрому» (в 2018 году елки из дворов начали активно вывозить с 20 января), то в этом году хвойные лежат на территории контейнерных площадок до сих пор (авт. — 13 февраля).
Отметим, что в предыдущие годы проводили различные акции, в рамках которых люди доставляли елки в пункты приема, где их перерабатывали. В этом году 22 января главную областную елку (на пл. Фестивальной) разобрали и сразу же переработали с помощью дереводробильной машины в щепку, которую волонтеры организации «Дари добро, Украина!» упаковали (70 мешков) и передали в конный клуб «Deimos» в качестве теплой подстилки лошадям. Но так поступили лишь с главной елкой, все остальные пока «пылятся» во дворах, дожидаясь своей очереди. Хотя в прошлом году с конца января дереводробильная машина ездила по дворам и перерабатывала деревья в щепу, которую затем подсыпали в приствольные лунки елей, растущих в городе, чтобы вода в летнее время меньше испарялась.
В Европе уже давно начали извлекать пользу от «лесных красавиц», которые «отработали» свои новогодние праздники. Да, в принципе, зачем далеко ходить? В этом году в столице Украины после новогодних праздников горожане имели возможность отнести елки в специальные пункты приема, где деревья переработали на щепки, которые весной будут использовать для защиты почвы от пересыхания.

Когда вывезут хвойные?
Если в предыдущие годы об утилизации елок писали на сайте городского совета, то в этом году ни единой фразы об утилизации хвойных деревьев не было. Мы направили запрос в Департамент по управлению жилищно­коммунальным хозяйством Запорожского городского совета, чтобы уточнить, кто выиграл тендер на утилизацию и переработку елок, а также когда из дворов вывезут хвойные.
«В «Программу развития и содержания ЖКХ г. Запорожья на 2018­2020 годы» исполком внес изменения, согласно которым главными распорядителями и заказчиками работ по содержанию внутриквартальных территорий, в том числе санитарной обрезке деревьев, свалу и вывозу аварийных и сухостойных деревьев, в том числе новогодних елок на придомовых территориях жилого фонда, определены районные администрации Запорожского городского совета. Поэтому представители департамента по управлению ЖКХ не владеют информацией по утилизации новогодних елок», — сообщили нам в профильном ведомстве.
И тут возникает вопрос: зачем все усложнять? Раньше представители профильного департамента занимались жилищно-­коммунальными проблемами, и люди знали, куда обращаться.
Напоследок отметим, что если у вас во дворе лежит большое количество елок или листвы, следует звонить в райадминистрацию или в крайнем случай в колл­центр «15­80» и оформлять заявку. Надеяться на то, что в районной администрации знают, что у вас во дворе лежит много мусора, не стоит.

Иванка ВОЛОЩУК, фото автора