«Запорожгаз» оштрафовали из-за завышенных тарифов

8377
1

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, оштрафовала ПАО «Запорожгаз» и обязала провести перерасчет всем потребителям до 18 апреля. Об этом стало известно из материалов заседания Комиссии, которое состоялось сегодня, 29 марта.

Как стало известно, кроме «Запорожгаза» штрафы на сумму 850 тыс. грн получили ПАО «Черновцыгаз» и ОАО «Львовгаз». НКРЭКУ также подготовит обращение в Антимонопольный комитет о возможном злоупотреблении монопольным положением облгазами, передаёт РепортёрUA.

«Компания будет выставлять счета бытовым потребителям исключительно по показаниям счетчиков потребителей. Что касается объемов газа для приведения к стандартным условиям, это – составляющая предельных объемов технологических расходов и потерь. Они включены в тариф на распределение природного газа и уже оплачиваются потребителем», – подчеркнула глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

Как сообщалось, 23 марта НКРЭКУ оштрафовала компании «Винницагаз», «Волыньгаз» и «Киевоблгаз» на 850 тыс. грн каждый и обязала их до 5 апреля перечислить платежки бытовым потребителям.

НКРЭКУ 23 ноября 2018 года запретила облгазам осуществлять доначисление в платежках за газ, которые возникли в результате приведения его объемов к стандартным условиям. Однако облгазы проигнорировали решение Комиссии, после чего она по согласованию Государственной регуляторной службы начала проверки облгазов в начале марта.