В запорожской области около тысячи срочников призовут на службу

525
0

В Запорожской области стартовал весенний призыв на срочную службу. Наряд на формирование для Запорожской области составляет 958 человек.

Как сообщили в Департаменте информационной деятельности и коммуникаций ЗОГА, сейчас призвано 445 человек, что составляет 46,5% выполнения плана. На сегодняшний день не все районы области на достаточном уровне выполняют задания по призыву граждан на срочную военную службу, поэтому необходимо усилить работу на местах.

Исполняющий обязанности военного комиссара Запорожского областного военного комиссариата полковник Владислав Хобот сообщил, что государственное задание на весенний призыв этого года на срочную военную службу составляет 794 человека, из них: в части Вооруженных Сил Украины – 348 человек, в части Национальной гвардии Украины – 215, в части Государственной пограничной службы Украины – 201, в части Государственной специальной службы транспорта – 30. С учетом резерва в количестве 164 человек всего необходимо призвать 958 человек.

Призыву подлежат юноши 1992 — 2001 годов рождения. Срок прохождения срочной службы составляет 18 месяцев с уровнем высшего образования специалист, для магистров – 12 месяцев. Офицер отметил, что в зону проведения ООС военнослужащие срочной службы не направляются. Минимальное денежное обеспечение солдата срочной службы составляет 350 грн, а в дальнейшем зависит от должности и воинского звания. Во время призыва на срочную военную службу выплачиваются средства в размере около 4 тыс. грн.