Запорожские медики стали донорами

705
0

Вчера, 14 июня, в Украине отмечали День донора крови. Запорожские медики присоединились к акции и сдали кровь в отделении трансфузиологии с заготовкой крови Городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

Ежегодно ко Дню донора в Запорожье в специализированных центрах и отделениях переливания крови проходят дополнительные акции по забору крови. Сегодня донорами стали и руководители коммунальных медицинских учреждений города.

— Ни для кого не секрет, насколько важна кровь для спасения жизни человека. Сегодня руководители медицинских учреждений Запорожья активно присоединились к акции, и сдали кровь в отделении трансфузиологии больницы экстренной и скорой медицинской помощи. Я лично сдаю кровь не первый раз, стала донором еще в годы студенчества в медицинском институте. И каждый год, в День донора, считаю честью поделиться своей кровью с пациентами, — рассказала директор департамента здравоохранения Запорожского горсовета Виктория Ушакова.

Как рассказала заведующая отделении трансфузиологии с заготовкой крови Городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи Нина Орловская, ежегодно здесь обслуживаются около 4 тысяч доноров, которые сдают 1 тонну 800 литров крови. Специалисты заготавливают кровь, а также ее компоненты — эритроциты, и замороженную карантинизовану плазму.

Отделение трансфузиологии самое мощное в городе, и способно на 100% обеспечить потребность в компонентах крови не только КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи», но и других больниц Запорожья. Как напоминает пресс-служба мэрии, с целью улучшения работы отделения в этом году было приобретено новое холодильное оборудование (Dometic ME 605) для хранения плазмы крови стоимостью 28,5 тыс. грн.