Запорожские мамы получили более 6 тыс. пакетов малыша

498
0

С сентября прошлого года семьям, в которых родился ребенок, в роддомах предоставляются пакеты малыша. Ребенок с первых дней жизни получает необходимое независимо от уровня материального обеспечения родителей.

Как сообщили в Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, в 2019 году в области уже получено 6196 пакетов для новорожденных, а от начала введения инициативы – 10154. В «пакет малыша» входят самые необходимые вещи для новорожденного. В частности, пеленки, распашонки, шапочки, пинетки, подгузники, одеяло, матрас, термометр, соска, бутылочка, масло и присыпка. Также там содержатся печатные материалы для мамы с информацией об уходе за младенцем.

«Пакет малыша» может получить как мама, так и отец ребенка. Он предоставляется в родильных домах государственной и частной формы собственности. Такой пакет также могут получать родители-усыновители и патронатные семьи. Как отметили в Департаменте, поставки этих наборов происходят регулярно и напрямую в родильные дома всех районов. Ни разу не зарегистрировано случая, когда новорожденный не получил «пакет малыша» во вставленный срок.

Предоставление «пакета малыша» никоим образом не влияет на получение денежной выплаты при рождении ребенка. Это отдельная дополнительная помощь каждому ребенку, родившемуся, а также никак не влияет на исчисление совокупного дохода семьи, если она подает документы в органы соцзащиты.