Попытки прокурора области Романова вручить подозрение депутату Гришину – тщетны, — адвокат (ФОТО)

464
0

Прокурор Запорожской области Валерий Романов исключен из группы процессуальных прокуроров по делу ДТП и теперь впредь не сможет вручить подозрение депутату областного совета Ярославу Гришину.

Процессуальный саботаж прокурора Запорожской области – так обозначил действия Валерия Романова на своей странице в Facebook адвокат Станислав Гришин. Именно он представляет интересы своего брата, адвоката и депутата Запорожского областного совета Ярослава Гришина в деле по ДТП, что произошло около села Григорьевка в июне 2018 года.

Прокурор Запорожской области Валерий Романов исключен из группы процессуальных прокуроров по делу ДТП. Об этом сообщил адвокат со ссылкой на решение суда.https://www.facebook.com/100031632564214/posts/147674432963641?s=100002379005173&sfns=mo

«Мною подано відвід прокурору Валерію Романову з підстав його особистої упередженості відносно Ярослава Гришина. Вказане процесуальне питання вирішувалося слідчим суддею Орджонікідзевського районного суду міста Запоріжжя. Приклади особистої упередженості Романова чисельні і багатоманітні, достатньо лише перечититати його сторінку в Фейсбуці і повідомлення прес-служби прокуроратури Запорізької області.

Яким чином прокурор Романов вирішив втекти від вирішення незручного для себе питання? Дуже просто. Його виключено з групи процесуальних прокурорів . Він вже не є прокурором по цій справі. Таким чином, завдяки своєму звуженому мисленню, обмеженим лише одним ходом, прокурор Валерій Романов не може вручити завідомо незаконне повідомлення про підозру Ярославу Гришину.

А так як Ярослав Гришин в силу статуса депутата місцевої ради є спецсубєктом за п.1 ст. 481 КПК України, повідомлення про підозру йому може бути вручено лише Генеральним прокурором, його заступником, керівником регіональної прокуратури в межах його повноважень», — написал на своей странице в Facebook 29 июля адвокат Станислав Гришин.

«На день розгляду заяви адвоката Гришина С.В. повноваження прокурора Запорізької області Романова В.П. у кримінальному провадженні № 42018080000000236 від 25.06.2018 року, за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 286 КК України відсутні, він не здійснює повноваження прокурора у даному кримінальному провадженні», — говорится в решении суда.

Таким образом, отмечает юрист, все попытки облпрокурора сфабриковать доказательства (в частности, следственные эксперименты без участия Ярослава Гришина, и заведомо незаконные экспертизы по взятым с неба исходным данным) разбились о стену процессуальной недальновидности. Романов в поисках политической мести и желания вручить подозрение «политическим выскочкам» зашёл в тупик, т.к. больше не может вернуться в состав группы прокуроров по делу.

Детальнее — в решении Орджоникидзевского районного суда Запорожья от 17 июля 2019 года: http://reyestr.court.gov.ua/Review/83189058?fbclid=IwAR3HlyEBlTtmge4zD2mjlBrcK1FZgym5hJ5IPkb-0Ckqb22YxjJpF9p0yCg