Территории больниц Запорожья «освободили» от амброзии

534
0

Территория учреждений охраны здоровья Запорожья свободна от амброзии  — заявила пресс-служба мэра Владимира Буряка.

Медицинские учреждения Запорожья активно присоединились к Программе борьбы с карантинными растениями, принятой Запорожским городским советом еще в 2016 году на 10 лет. Среди основных задач этой программы — уничтожение карантинных растений и содержание в надлежащем фитосанитарном состоянии территории города, в том числе и территорий медицинских учреждений.

Состояние прилегающей территории медицинских учреждений — на контроле в департаменте охраны здоровья Запорожского городского совета. Как рассказала директор департамента Виктория Ушакова, работа по предотвращению появления карантинных растений проводится в больницах начиная с апреля и продолжается до конца октября. Руководитель каждого медицинского учреждения несет ответственность за то, чтобы территория соответствовала нормативным требованиям. Работники учреждений, если обнаруживают амброзию и другие карантинные растения, уничтожают их механическим способом.

— Цветение карантинных растений приводит к росту аллергизации населения, а также к обострению хронических аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит, полиноз, бронхиальная астма. Поэтому в каждом медицинском учреждении есть ответственное лицо, которое проверяет состояние территории и контролирует своевременность и качество уборки, покос трав и уничтожения карантинных растений, если они появляются. Департамент контролирует этот процесс. Мы получаем оперативную информацию от медицинских учреждений, а также проводим мониторинг с выездом на места. Все это способствует стабилизации заболеваемости, и актуальная медицинская статистика по городу показывает, что количество случаев аллергических заболеваний, связанных именно с цветением карантинных растений — стабилизировалось. У нас на сегодня нет такого прироста аллергических заболеваний, как 5-7 лет назад, — отметила Виктория Ушакова.

Городская детская больница № 5 располагает очень большой территорией, только зеленой зоны здесь почти 6 гектаров, и сегодня она свободна от карантинных растений. Заведующая хозяйством Елена Онищенко рассказала, что за сохранностью территории в надлежащем санитарном состоянии ежедневно следят 8 сотрудников, они выполняют уборку и покос травы на отдельных участках. Если появляется амброзия — вырывают ее с корнем. Чтобы карантинным растениям здесь не было места, работники больницы высаживают цветы, кустарники и деревья. Сегодня на территории больницы растет более 700 деревьев и кустарников…

Увы, на территории взрослой 5-й горбольницы не все так идеально. Да, и амброзии немало.