В Запорожской области детей «сутенёрши» оставили на произвол судьбы

1054
0
Little girl thinking

В Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области поступила жалоба руководителя секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на постановление следователя Мелитопольского управления ГБР о закрытии уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК Украины (оставление в опасности).

Требования жалобы обоснованы тем, что 10 ноября 2017 года сотрудниками полиции в Херсонской области по подозрению в сутенерстве была задержана женщина, передаёт ria-m.tv.

Ей была предоставлена ​​возможность сообщить близким лиц о факте своего задержания и месте пребывания. Однако она сообщила следователю, что у нее нет родственников в г. Херсоне и, что у нее на содержании есть двое малолетних детей, оставшихся без присмотра в квартире по месту их совместного проживания.

Однако, следователь не осуществил никаких мер по оказанию помощи малолетним детям 2011 и 2008 г.р. Жалоба на неправомерные действия сотрудников полиции была направлена в прокуратуру, а затем передана в ГБР по территориальному принципу.

В 2019 году было принято решение о закрытии уголовного дела об оставлении детей в опасности, так как следователь утверждал, что женщина заверила его в том что дети пербывают с няней.

Однако, женщина считает решение ГБР безосновательным, так как этому нет никаких доказательств. В день ее задержания она вызвала адвоката, который предоставил копии свидетельств о рождении детей и сообщил, что они остались без присмотра. Следователь не предпринял никаких действий, чтобы убедится в том, что малолетнии находятся в безопасности.

Поэтому женщина направила жалобу на бездеятельность сотрудников правоохранительных органов Уполномоченному по делам человека, а тот, в свою очередь, обратился в суд.

Мелитопольский горрайонный суд ходатайство удовлетворил, постановил отменить решение о закрытии уголовного дела и продолжить расследование.