В Запорожье иные водители маршруток требуют у школьников полную оплату за проезд

1261
0

Сегодня, 30 сентября, в помещении управления по вопросам транспортного обеспечения Запорожского горсовета обсудили вопросы предупреждения ДТП, обеспечение бесплатного проезда для льготных категорий населения и проблемы перевозок в зимнем сезоне.

На мероприятии присутствовали директоры автокомпаний,  представители Укртрансбезопасности, патрульной полиции и руководство профильного управления горсовета.

Патрульные обратили внимание на то, что зафиксирована негативная тенденция увеличения ДТП с пострадавшими. Только на прошлой неделе произошло 4 аварии с 20 пострадавшими. В Запорожской области количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с прошлым годом выросло на 8 процентов. С января по август 2019 года в регионе произошло 2348 ДТП, из них 363 аварии с пострадавшими. Погибло 27 человек.

— Из указанного общего количества ДТП — 208 произошли при участвии маршрутного транспорта. 81 человек травмирован. По вине именно водителей автобуса — 11 ДТП без пострадавших и 13 с пострадавшими. За нарушение правил движения на водителей маршруток составлено 2017 протоколов, — рассказал заместитель начальника Управления патрульной полиции в Запорожской области Сергей Григорьев.

В дальнейшем, по рекомендации патрульных, перевозчики должны проводить регулярные профилактические беседы с водителями. Также уделять больше внимания состоянию транспортных средств и проводить своевременные проверки. Заместитель начальника управления транспорта и связи горсовета Александр Кухарев отметил — каждый водитель должен пройти обязательный инструктаж, утвержденный управлением, под личную подпись, а также предоставить отчеты по подготовке транспорта к осенне-зимнему периоду.

— Также мы в обязательном порядке продолжаем осуществлять льготные перевозки. Это касается не только пенсионеров и участников боевых действий. С началом нового учебного года, по поручению городского головы, все запорожские школьники имеют право на проезд в общественном транспорте со скидкой 50 процентов, — напомнил присутствующим заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Александр Кухарев.

В случае отказа водителя от предоставления скидки, запорожцы могут сообщать об этом с указанием маршрута, даты, времени и государственного номера автобуса на городскую горячую линию 15-80 или в управление по вопросам транспортного обеспечения Запорожского горсовета по тел: 787-50-89.