Запорожцы получают «завидные» зарплаты

2822
0

Сумма, которую сотрудники статистики выводят «средней», могла бы устроить многих жителей Запорожской области, но далеко не все видят такую заработную плату. Тем не менее, анализ проведён, из него следует, что средний размер заработной платы в Украине в августе составил 10,5 тысяч гривен, а в Запорожской области – 10,4 тысячи гривен. Соответствующие данные обнародовала Госсударственная служба статистики Украины.

Согласно данным статистики, размер средней номинальной заработной платы штатных работников предприятий, учреждений и организаций равен 10537 гривен, что в 2,5 раза выше уровня минимальной заработной платы (4173 грн). По сравнению с прошлым месяцем размер средней заработной платы уменьшился на 4%, а за последние 12 месяцев, увеличился на 17,4%.

Наиболее высокие зарпаты у сотрудников традиционно в столице -15 694 грн. По регионам в лидерах Донецкая область – 11937 гривен, Днепропетровская – 11002, Киевская – 10999 гривен, Запорожская -10462 гривен и Николаевская – 9908 гривен. Наиболее низкая средняя зарплата в Тернопольской, Кировоградской и Черниговской областях.

Самая высокая оплата труда зафиксирована в таких сферах деятельности: информация и телекоммуникации; финансовая и страховая деятельность; производство фармацевтических продуктов и препаратов; государственное управление и оборона.

Что же касается низкого уровня зарплаты, то он наблюдался у работников предприятий текстильного производства , пошива одежды; временного размещения и организации питания; строительства; производства электрического оборудования; производства химических веществ и химической продукции; здравоохранения и предоставления социальной помощи.