В Запорожье некоторые водители маршруток требуют у школьников полную оплату за проезд

1786
0

Запорожским перевозчикам напомнили о льготном проезде для школьников, поскольку отмечены случаи, когда корыстные водители маршруток пытались содрать со школьников полную плату за проезд.

Напомним, что со 2 сентября для запорожских школьников продолжает действовать право на проезд со скидкой 50% в общественном транспорте. Это предусмотрено в договорах на обслуживание маршрутов, заключенных с перевозчиками.

Автоперевозчики Запорожья обязаны обеспечивать проезд учащихся учреждений общего среднего образования всех типов и форм собственности (начальных школ, гимназий, лицеев и т.д.) с 50-процентной скидкой. Льготы действуют в период учебного года, за исключением каникул, перерывов и отдыхов между четвертями, полугодиям, семестрам и т.д., с понедельника по пятницу при условии предоставления ученического удостоверения, справки и тому подобное.

Cкидка должна предоставляться без ограничений времени и независимо от маршрута или наличия свободных мест для сидения.

Для льготного проезда ребенку нужно иметь при себе ученический билет. Льготная стоимость проезда предоставляется учащимся учреждений среднего общего образования всех типов и форм собственности (начальных школ, гимназий, лицеев и т.д.) на период учебного года, за исключением каникул, с понедельника по пятницу.

В случае отказа водителя от предоставления скидки, запорожцы могут сообщать о соответствующем факте с указанием маршрута, даты, времени и государственного номера автобуса на городскую горячую линию 15-80 или в управление по вопросам транспортного обеспечения Запорожского горсовета по тел: 787-50-89.