В Запорожье открыли консульство Латвии

511
0

Это уже третье европейское представительство в Запорожье — к австрийскому и болгарскому добавилось латвийское. Открыто оно было усилиями Юрия Подгорного, который и является представителем Латвии в Запорожье.

Пятое латвийское консульство в Украине расположилось в офисном помещении здания № 158-Б на проспекте Соборном. Честь перерезать красную ленточку перед входом в латвийское представительство была представлена почетным гостям. Среди них: министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Украине Юрий Пойканс, представители областной и городской власти.

— Для нас большая честь находиться сегодня в Запорожье. Я лично здесь впервые, но уже провел несколько важных встреч. Есть много идей по сотрудничеству Латвии и Запорожья, и главное — для этого есть все возможности. Некоторые студенты из этого города уже учатся в Латвии — мы бы хотели видеть развитие в этом направлении, так же и в бизнес-отношениях, — подчеркнул министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Также Ринкевич отметил, что есть возможность открытия авиарейса Рига-Запорожье, ведь национальная авиакомпания Латвии Аir Baltic очень заинтересована в развитии сети перевозок.

— Мы сделаем все возможное, чтобы развивать отношения не только в сфере бизнеса, но и в туристической отрасли. У нас есть чудесная Хортица, священное и красивое место, здесь есть на что посмотреть. Будем вести переговоры, — добавил Почетный консул Латвии в Запорожье Юрий Подгорный.