Субботник по-запорожски: Курган Любви очистят от мусора

632
0

Неравнодушных запорожцев приглашают принять участие в благородном и добром деле — сохранении исторической памятки и развитии туристической привлекательности Запорожского края.

Не существовало ещё ни нашего города, ни сёл, ни поселков. Цивилизации и народы сменяли друг друга. Некоторые, даже не оставив следа о своём существовании. И за сменой времен и событий наблюдал Большой курган…около 4500 лет… Каждый народ, приходя сюда приносил свою культуру и обряды, проводили захоронения своих близких. Наш курган — царский. Скорее всего тут захоронены вожди разных эпох. Кроме Большого кургана, некогда существовали ещё от 11 до 15 курганов меньшей площади.

Вся группа была практически уничтожена во времена «борьбы за урожай». Уцелело только два. Каждый раз, при обработке поля, курганы страдали от сельхозтехники. Плуг то и дело вырывал из тела курганов камни кромлехов и крипид, керамику и даже кости. Но совсем недавно курганный комплекс заинтересовал молодую организацию по защите исторических памятников — «Хранители Курганов». Фермер, обрабатывающий землю, на которой находятся курганы, получив информацию о них, не дожидаясь расследований и судебных решений, проявил настоящий патриотизм и восстановил охранные зоны вокруг курганов, чтобы сохранить их.
.
Большой курган — самая высокая точка нашего города — 123 м над уровнем моря. Сам курган имеет высоту 6 м и диаметр 65 м. Отсюда открывает захватывающий вид на весь город! Но главное энергетика — наслоившаяся тысячелетиями и способная успокаивать и вдохновлять пришедшего. Тут можно, согласно древнему обычаю предков, разжечь огонь, символ памяти и единения с прошлым и будущим.
Сегодня, первое, что встречает нас на пути к кургану — куча мусора, наваленная местными жителями. Поэтому мы просим помощи в очистке территории.

На очищенном пространстве планируется проводить «Уроки Живой истории» для школьников и студентов, экскурсии для горожан, а также в планах есть даже организация фестиваля.
Пришло время беречь и развивать свою историю и землю!

Отрадно, что добрую акцию поддерживает Широковская объединенная территориальная громада.
.
Уборка дороги к кургану будет проходить в рамках Эко Толоки! Вся детальная информация есть в описании события: https://www.facebook.com/events/2496305263934704/
.
Дата проведения Эко Толоки: 16 ноября
Сбор людей: остановка Запорожский дуб, в 11:00. Добраться к нему можно на маршрутке № 67.
.
Организационные вопросы можно задать по телефонам:
066-16-444-35,  067-61-319-55
.
Организаторы Эко Толоки:
Клуб активного відпочинку KAVA Запоріжжя
Организация по защите исторических памяток «Хранители Курганов»