В Запорожье растет и омолаживается контингент диабетиков

417
0

Во время сегодняшней акции в ДК «Орбита» ко Дню диабета состоялись тематические лекции, распространялась спецлитература и предоставлялись консультации врачей. В частности, запорожцы могли измерить артериальное давление и уровень сахара в крови, а также пройти осмотр у офтальмологов.

На сегодня в Запорожской области зарегистрировано почти 55 тысяч людей, больных сахарным диабетом. Из них 25 тысяч пациентов – жители города Запорожье. Отметим, что за последние 5 лет количество больных выросло почти на 5 тысяч человек. Увы, сахарным диабетом заболевают все больше молодых людей в возрасте до 35 лет.

«Люди должны знать как себя вести при диабете, как вместе с врачом себе помочь. Этому посвящены все сегодняшние мероприятия. Важно также своевременно провести диагностику. Стоит помнить, что основная часть больных диабетом, около 80-85%, это люди после 40 лет. Поэтому в таком возрасте нужно быть еще более внимательным к своему здоровью», — сообщила главврач Запорожского областного эндокринологического диспансера Виктория Черникова.

Отметим, сахарный диабет — хроническое тяжелое заболевание, является одной из причин ранней инвалидности и смертности. Осведомленность людей о симптомах диабета обеспечивает своевременное выявление и предупреждение осложнений, улучшает, а иногда и спасает жизни людей.