Запорожцам обещают новую велодорожку

669
0

В Запорожье приняли и презентовали «Программу развития велоинфраструктуры г. Запорожье на 2019-2021 годы». Она направлена на развитие велосипедного движения как повседневного транспорта, улучшение велосипедной инфраструктуры и активную популяризацию велосипеда как современного, экологически чистого, экономического и европейского вида транспорта.

Предполагается, что в 2020 году в Запорожье может появится 1 километр 600 метров велосипедной дорожки по Набережной магистрали. А именно – от улицы Глисерная до улицы Запорожской. Согласно предварительной оценки стоимость строительных работ составит около семи миллионов гривен.

Как сообщает медиакоординатор общественной организации «Спільно HUB» Ирина Ярко, на 2020 год предусмотрена разработка проектно-сметной документации на 3 км 600 м — от улицы Запорожской до ​​Вознесеновского парка по Прибрежной магистрали. Для того, чтобы это стало возможным необходимо, чтобы депутатский корпус проголосовал «за» по скорректированную версию «Программы развития велоинфраструктуры м. Запорожье на 2019-20121 годы» на ноябрьской сессии Запорожского городского совета.

Документ включает в себя задачи реализации велоконцепции г. Запорожье, в частности строительство вышеуказанного отрезка велосипедной дорожки и проектно-сметную документацию на следующий отрезок по Набережной магистрали для его внедрения в течение 2020 года и потенциальные следующие шаги развития велоинфраструктуры на 2021 год.

Отметим, что на «Программу развития велоинфраструктуры г. Запорожья на 2019 год» из городского бюджета потрачено 539 тыс. грн; также 239 тыс. грн. потрачено на «Концепцию развития велоинфраструктуры г. Запорожье».