Чистота и стерильность – на неизменно высоком уровне: в Запорожской облбольнице прошел повторный аудит ревизоров

754
0

Запорожская областная клиническая больница из года в год подтверждает статус «Чистая больница безопасна для пациента». Медицинское учреждение присоединилось к Всеукраинскому проекту Службы организации инфекционного контроля (СОИК) в 2015 году. С тех пор команда ЗОКБ неуклонно поддерживает стандарты безопасности и гигиены на самом высоком уровне и каждый раз на отлично проходит каждый текущий аудит.

За время участия в проекте сотрудниками КУ «ЗОКБ» ЗОС была проделана колоссальная работа. Но с получением сертификата «Чистая больница» коллектив не останавливается на достигнутом: в медицинском учреждении ежедневно работают над тем, чтобы пребывание пациентов и посетителей было безопасным.

Для этого в Запорожской областной клинической больнице модернизировали службу санитарно-эпидемиологического контроля, установили современные аппараты для стерилизации. На 100% обеспечена дезинфекция медицинских отходов физическим методом (в автоклаве), что позволяет не только обеспечить безопасность экологии, но и снизить риск профессионального травматизма. Приобретено дорогостоящее современное стерилизационное оборудование Olympys, которое позволяет на высоком уровне проводить обработку хирургического, эндоскопического и другого инструментария. Также в больнице оснастили кабинеты диспенсерами для средств гигиены рук, профессиональными емкостями для обеззараживания медицинских изделий, уборочными системами «Вермоп», «Мобокс» и т.п. Активно проводятся реконструкции палат медицинского учреждения с учетом современных рекомендаций ВОЗ.

Немало внимания в КУ «ЗОКБ» уделяется удобству и комфорту во время пребывания в больнице пациентов, их родственников и близких. Например, для более комфортного пребывания в учреждении модернизирована система навигации, в каждом отделении созданы санитарные комнаты, уютные уголки отдыха с удобными диванами, кулерами и зарядными устройствами для гаджетов.

«Я уже не первый раз посещаю Запорожскую областную больницу с проверкой и хочу отметить, что это медицинское учреждение для меня — эталон. В учреждении соблюдаются санитарно-гигиенические нормы на высшем уровне — это факт, но важно то, что здесь никогда не останавливаются на достигнутом. Я в восторге от стремления к самосовершенствованию, желания всего коллектива работать, внедрять что-то новое для безопасности и комфорта своих пациентов. Желаю успехов в этом нелегком деле!», — прокомментировала текущий аудит отделений областной больницы Людмила Зубченко, специалист по инфекционному контролю СОИК.

Как отметила Ольга Гурчак, заместитель главного врача КУ «ЗОКБ» ЗОС по медсестринству, благополучие пациента, комфорт его родственников, безопасность посетителей больницы и медперсонала учреждения — ключевые аспекты в работе команды Запорожской областной больницы. Гарантировать защиту от внутрибольничной инфекции и безопасность каждому посетителю больницы — именно с такой целью медицинское учреждение присоединилось к проекту СОИК. К слову, Запорожская областная клиническая больница стала первым государственным медицинским учреждением в Украине, которое подтвердило статус «Чистая больница безопасна для пациента». С тех пор команда заведения стремится оправдывать доверие пациентов и ежедневным трудом подтверждает это высокое звание.

«На почти двухтысячный коллектив Запорожской областной больницы возложена огромная ответственность за здоровье и безопасность наших пациентов. Поэтому вся наша команда изо дня в день делает все возможное, чтобы подтверждать это высокое доверие: совершенствует знания, обновляет техническую базу и условия пребывания в больнице. Мы уверенно движемся вперед, к новым профессиональным вершинам, чтобы соответствовать высоким европейским стандартам медицины», — резюмирует Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы.