В сети показали красоту древнего храма Запорожского края (Видео)

1236
0

Самый старый храм Мелитопольского района — Архистратига Михаила расположен в селе Тихоновка. Он был построен а в конце 19 столетия. Освящение церкви состоялось в конце мая 1905 г. На том же месте, кстати, до этого времени несколько раз возводились деревянные церкви, каждую из которых уничтожал пожар. Основанию, на котором воздвигнут храм Михаила Архангела, по некоторым данным более тысячи лет. До революции в церкви находился пятиярусный иконостас из дерева.

Это святое место по праву можно назвать уникальным. Он выстоял не одну войну и сохранился до наших дней. На своем веку эта церковь повидала немало: во время войны здесь был госпиталь. А послевоенное время здание использовали как зернохранилище и склад ядохимикатов.

В начале 2000-х годов храм  снова открыл двери для прихожан. Силами местных жителей здесь были восстановлены окна, заменена входная дверь. Срочно требовалось перекрыть кровлю и произвести отделочные работы. Несколько лет назад сельская власть вместе в жителями Тихоновки своими силами продолжили восстановление этого святого места.

На сегодняшний день здесь реставрировано крыльцо главного входа. Сейчас рабочие выкладывают тротуарной плиткой дорожку к церкви. Установлены две новые лавочки, перекрыта часть кровли. Возле самого храма установлен постамент с десятью заповедями.

Сейчас храм Архангела Михаила закрыт для ежедневного посещения. Богослужения проходят только в великие церковные праздники. Но сельчане не теряют надежды, что очень скоро в их селе малиновый звон церковных колоколов будет звучать ежедневно.

В сети появилась видеозарисовка, которая демонстрирует величие храма и его неповторимую архитектуру. Кстати, в 2011 году Храм архангела Михаила был объявлен одним из «Семи чудес света Мелитопольского края».