Житель Запорожья отделался копеечным штрафом за порчу фасада дома

594
0

Админкомиссия при исполнительном комитете Запорожского горсовета рассматривала протоколы, значительная часть которых составлена в течение последних двух недель работниками инспекции по благоустройству горсовета и органов правопорядка.

Как обычно, большинство протоколов, составленных на граждан, физических лиц-предпринимателей, должностных лиц организаций, касалась нарушения правил торговли и благоустройства.

Во время заседания комиссия рассмотрела протокол, составленный на хозяина квартиры в доме № 208 на проспекте Соборном. Он прибег к самовольному изменению элементов фасада этого дома, занесенного в государственный реестр памятников архитектуры местного значения. Нарушитель наказан штрафом в 1360 гривен.

Этот случай, к сожалению, не единичный. Люди, которые имеют или приобрели жилье на проспекте Соборном в сооружениях застройки 50-х годов, должны учитывать, что это не просто квадратные метры, которые можно изменять и осовременивать по своему усмотрению. И фасады этих домов, и декоративные элементы, и аутентичные конструкции уже являются достоянием города. Потому что дома вдоль проспекта Соборного, которые относятся к так называемому стилю «советский ампир» или «стиль триумф», являются объектами архитектурного наследия. И факты самовольного демонтажа элементов или изменения фасада домов находятся на особом контроле инспекции по благоустройству горсовета.