«Запорожгаз» оштрафовали на 14 млн гривен

571
0

АМКУ оштрафовал 16 облгазов на 278 млн грн и обязал нарушителей осуществить перерасчет бытовым потребителям. Среди оштрафованных и ПАО «Запорожгаз», сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины.

Было установлено, что «Киевоблгаз», «Винницагаз», «Волыньгаз», «Львовгаз», «Запорожгаз», «Харьковгаз», «Хмельницкгаз», «Ривнегаз», «Сумыгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз», «Закарпатгаз», «Днепропетровскгаз», «Житомиргаз», «Николаевгаз», «Ивано-Франковскгаз» в период с декабря 2015 года по август 2019 года занимали монопольное (доминирующее) положение на рынках комплексной услуги по распределению и поставке природного газа бытовым потребителям в пределах соответствующих территорий.

В ведомстве отметили, что эти компании с октября 2018 года по август 2019 года при проведении коммерческих расчетов доначисляли объемы использованного бытовыми потребителями природного газа сверх объемов, определенных счетчиками, то есть, злоупотребляли своим монопольным (доминирующим) положением на указанном рынке.

«Таким образом, действия указанных компаний привели к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке. За указанные нарушения Антимонопольным комитетом наложены штрафы», – сообщили в АМКУ.

В частности «Запорожгаз» оштрафовали на 14 млн грн.

Антимонопольный комитет Украины обязал ответчиков прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции; устранить последствия нарушения законодательства о защите экономической конкуренции путем осуществления перерасчета бытовым потребителям в части определения фактического объема потребления (распределения) природного газа по объекту бытового потребителя на основании данных счетчика газа, начиная с октября 2018 года.