В Запорожский аэропорт вложат еще 270 млн грн

1253
0

Из городского бюджета в 2020 году планируют выделить 271,1 млн гривен на обеспечение бесперебойной КП «Международный аэропорт Запорожья». Проект решения размещен на сайте мэрии.

Депутаты должны рассмотреть проект решения на сессии городского совета, которая состоится 18 декабря.

Так, на капремонт аэродомных покрытий потратят 150 млн гривен, реконструкция и техническое переоснащение радиотехнических средств навигации и посадки аэродромного комплекса обойдется еще в 44 млн гривен.

Также в пояснительной записке к проекту решения отмечается, что в следующем году по периметру аэропорта планируют построить ограждение, на эти цели выделят 32 млн гривен. Еще 30 миллионов гривен запланировали на на строительство внешних сетей водоснабжения и канализации, в 14,8 млн гривен обойдется реконструкция системы светосигнального оборудования.

Ранее мы сообщали, что в запорожском аэропорту подходит к завершению строительство нового пассажирского терминала. Открытие запланировано на январь 2020 года. Ранее речь шла о том, что терминал достроят в декабре 2019 года.

Стоимость строительства составляет 795 млн грн. Для того, чтобы достроить строительство терминала города взял кредит в «Укргазбанке» 13 миллионов долларов, оставив в залог коммунальный стадион «Славутич-Арена».

Напомним также, что в Министерстве инфраструктуры ранее заявили, что правительство планирует передать в концессию ряд украинских аэропортов. В том числе запорожский. В то же время запорожцы в социальных сетях начали выражать беспокойство по этому поводу. Ведь запорожский аэропорт приносит прибыль городу, поэтому не совсем понятно – зачем его передавать в концессию.