В Запорожье создадут мемориал, посвященный истории меннонитов (Фоторепортаж)

784
0

В Запорожье презентовали результаты поисковой экспедиции, которую провели работники Национального заповедника «Хортица». Были найдены мемориальные плиты, фрагменты таких плит из разрушенного меннонитского кладбища. Это стало значительным шагом в исследовании истории меннонитов в Запорожском крае. Ученые считают, что эти находки могут стать основой для создания в Запорожье «Мемориала хортицких меннонитов».

История меннонитов неразрывно связана с историей Запорожья. В конце 18 века они переселились в Запорожский край, основав несколько поселений. Разместились они и на территории, которая сейчас входит в состав Запорожья, основав колонии Хортица, Розенталь, Шенвизе.

За долгое время меннониты сделали значительный вклад в развитие экономики нашего края. Достаточно вспомнить такие фамилии как Лепп, Вальман, Кооп, Нибур и другие. Основанные меноннитами предприятиями стали основой для многих заводов, которые и сейчас работают в Запорожье.

В годы Первой мировой войны, 20-30-е годы прошлого века значительная часть меннонитов выехала из страны, другие попали в лагеря. Фактически меннонитская община Запорожского края исчезла. Хотя некоторые потомки меннонитов и сейчас проживают в Запорожье.

Меннониты заслуживают того, чтобы запорожцы о них помнили. Однако интерес к их истории возник лишь в последние годы. Очередным шагом в изучении их истории стали находки остатков мемориалов меннонитского кладбища.

Как сообщил запорожский краевед Роман Акбаш, самое вероятное место размещения мемориала — возле кладбища на острове Хортица (рядом с 43 школой).

«Но это пока только планы — я вот считаю, что уместнее было бы сделать такой мемориал именно на Верхней Хортице. А на острове хотелось бы, что бы привели в порядок то, что осталось от местного меннонитского кладбища», — сообщил Роман Акбаш.

Как сообщил гендиректор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, летом-осенью 2019 года поисковая экспедиция работников заповедника нашла остатки стел с кладбища меннонитов, которое было уничтожено в 30-е годы. При этом тогда стелы были использованы в качестве строительного материала. Ученым удалось найти их в фундаментах зданий и перевезти на территорию заповедника «Хортица». Общее количество находок — более 300.

Наиболее интересны в частности памятники, созданные еще в конце ХVIII века, надгробия с символами якорей, две мраморные конструкции (памятники Анны Нибур и Катарины Кооп), остатки мемориала немецких солдат, погибших возле колонии Хортица в апреле 1918 года.

Максим Остапенко отметил, что у ученых есть разные варианты дальнейшего сохранения и размещения этих памятников.

Мэр Запорожья Владимир Буряк во время мероприятия отметил, что городская власть готова поддержать идею создания мемориала и ждет конкретных предложений по этому поводу.

 

фото Романа Акбаша