В избранных школах Запорожья установят видеокамеры

599
0

В Запорожье продолжается реализация программы «Безопасный город» — по городу установлены более 200 современных видеокамер, работает видеостена, которая является системой отображения информации с видеокамер. Теперь к проекту присоединят запорожские школы. Для 7 учебных заведений выделены средства на разработку проектной документации.

Охранное видеонаблюдение в школах имеет целью повысить уровень безопасности для школьников и коллективов учебных заведений — предупредить правонарушения и бороться с распространением наркотиков, сигарет и алкоголя среди детей.

Как рассказал директор коммунального предприятия «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин, в каждом из учебных заведений планируется установить 20-30 камер. Количество и места установки будут типичными для каждого вида школы. Система видеонаблюдения будет охватывать внешнюю территорию школы и внутренние помещения — входы, выходы, коридоры на этажах, спортзал, мастерские, столовую и тому подобное.

Кроме того, будут оборудованы рабочие места с необходимой аппаратурой для подключения к системе видеонаблюдения. Непосредственно наблюдать за камерами будут или дежурный школы, или охранник. Доступ будет иметь также администрация школы и территориальные отделы образования.

Напомним, еще на сентябрьской сессии горсовета выделены средства на выполнение проектных работ для 7 учебных заведений. Установка камер будет начата в 2020 году. Также в следующем году планируется включить в проект еще 35 городских школ. Школьные камеры будут подключены к общей системе «Безопасный город», доступ к которой имеют также правоохранительные органы.