Украинцам предлагают отказаться от отчества

5675
0

Совсем недавно в Комитете Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта рекомендовали парламенту принять за основу законопроект № 2450 , который устанавливает право лица изменять свое отчество, — сообщает yaizakon.com.ua.

В законопроекте предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которыми предусматривается право лица в возрасте старше 16 лет по собственному усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя. При этом ребенок в возрасте от 14 до 16 лет может это делать по согласию родителей, или по согласию одного из родителей при отсутствии другого.

Реакцией на такие законодательные инициативы стало то, что украинцам предлагают и вовсе отказаться от отчества.

Такая петиция зарегистрирована на сайте Президента Украины. Ее автор предлагает пересмотреть законодательство по поводу документального и устного использования в Украине отчество: либо отменить его, или сделать необязательным, или разрешить использование на выбор «отчества» по матери.

Это объясняется тем, что использование отчества — устаревшая традиция, которая не соответствует современности. Многие развитые страны не используют в именах привязку к одному из родителей, а взамен используют второе имя или фамилию.

Автор петиции считает обязательность использования отчество вмешательством в личную жизнь человека, делает невозможным сделать свой выбор по поводу своего имени. Поскольку человек не всегда знает отца, или не всегда желает носить имя отца как составную часть собственного имени, то навязывание использовать отчество ставит человека в неловкое положение и нарушает его права.