В Запорожье СБУ блокировала хищение имущества госпредприятия (Видео)

2025
0

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность преступной группы, которая подозревается в хищении имущества одного из государственных предприятий Запорожья.

По информации пресс-центра СБУ, оперативники спецслужбы установили, что должностные лица по предварительной договоренности с коммерческой структурой организовали незаконный демонтаж и вывоз оборудования и оборудования госпредприятия. Во время проведения сделки на это имущество следователями СБУ, в рамках ранее открытого уголовного производства, уже был наложен арест.

Коммерсанты обеспечили вывоз части оборудования, в частности, комплектующих к подвижному железнодорожному транспорту, которое находится на балансе предприятия. Затем украденное у государства имущество злоумышленники планировали реализовывать через подконтрольную коммерческую структуру.

Из-за действий злоумышленников госпредприятию нанесен ущерб в особо крупных размерах. Сумму реальных потерь бюджета установят профильные специалисты после проведения ряда соответствующих экспертиз.

Во время попытки вывезти с предприятия 16 вагонных колесных пар и 4 вагонных автосцепных устройства на общую сумму почти 2,5 миллиона гривен біли задержаны четыре члена группы.

В ходе обысков на территории завода и в квартирах фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, компьютерную технику, черновые записи, которые будут использованы как доказательная база в уголовном производстве.

Продолжаются следственно-оперативные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, в частности должностных лиц госпредприятия, причастных к указанному преступлению.