К тендеру на строительство мостов в Запорожье допустили только две турецкие компании

2591
0

Тендерный комитет Службы автодорог Запорожской области отклонил предложения пяти компаний в конкурсе на строительство мостов в Запорожье. К аукциону 12-миллиарданого тендера допущены только две турецкие компании – Onur и Gocay. Китайская компания Sinohydro и турецкая Limak подали жалобы в Антимонопольный комитет Украины на действия тендерного комитета. Аукцион назначали на 12 февраля, однако перенесли на 17 февраля из-за жалоб.

Документы на тендер подавали шесть компаний: украинская «Эко-Строй-Трейд»; турецкие — Limak, Onur, Gocay; две китайские компании — CRBC, Sinohydro.

Служба автодорог Запорожской области отклонила предложения из-за отсутствия некоторых документов, как например, отчетов об объемах выполненных работ по аналогичным договорам, сообщают «Наші гроші. Запоріжжя» со ссылкой на данные системы Prozorro.

После исключения их списка кандидатов на тогри, китайцы Sinohydro и турки Limak подали жалобы АМКУ по поводу того, что две утвержденные турецкие компании также имели недостатки в документах, в частности, не показали документально предыдущий опыт.

Застройщики Limak заподозрили допущенные к аукциону компании Onur и Gocay в возможном сговоре, о чем также сообщила АМКУ. По их сведениям, оба участника представили гарантии из одного банка АО «КБ «Глобус», оформленные одним человеком. В тендерной документации отсутствовали типичные образцы, касающиеся защиты окружающей среды.

Рассмотрение жалоб назначили на 11 февраля, но потом перенесли на 17 февраля, пишет «Вся Власть«.

Служба автомобильных дорог в Запорожской области 26 ноября объявила тендер на строительство запорожского моста через Днепр предварительной стоимостью 12,34 грн.

Строительство моста начато еще в 2004 году.