Международный женский день 8 марта: будет ли выходным

2218
0

Международный женский день в 2020 году приходится на воскресенье. Будут ли украинцы отдыхать на следующий день?

Международный женский день остается официальным выходным. В 2020 году 8 марта мы будем праздновать в воскресенье, поэтому Украину ожидают три мартовских выходных: суббота, 7 марта, воскресный праздничный день 8-го и дополнительный выходной — понедельник, 9 марта.

В нашей стране уже несколько лет ведутся споры о том, праздновать ли 8 марта и делать ли этот день выходным.

Так, инициатором отмены выходного выступал бывший глава Украинского института национальной памяти, ныне народный депутат Владимир Вятрович. Он отмечал, что 8 Марта превратилось в праздник, когда просто приветствуют одну часть общества – женскую.

«Надо понимать, что и в Украине, и в постсоветских странах речь не идет о дне борьбы за права женщин. Речь идет о так называемом Международном женском дне. Такая формулировка плюс статус выходного (который этот праздник имеет как раз на постсоветском пространстве, лишь в нескольких странах мира, как раз не отличающихся успехами в борьбе за права женщин) и привели к тому, что день, посвященный борьбе за права женщин, потерял свое первоначальное правозащитное значение», — заявлял Владимир Вятрович.

Законопроект об изменении праздничных и нерабочих дней в Украине, в котором предлагали отменить выходной 8 марта, Верховная Рада рассматривала еще в 2017 году. Тогда народные избранники не поддержали данную инициативу.

Министерство социальной политики определило перечень официальных государственных выходных дней в 2020 году. В нем, в числе прочих, в списке выходных дней значится 8 марта.

Источник: Корреспондент