Рейтинг городов Украины по ценам на коммуналку

1083
0

В каком областном центре за коммуналку платят больше.  В Украине нет официальных данных, в каких регионах коммунальные услуги дороже.

Рейтинг областных центров проанализировал Liga.net по ценам за коммуналку. Какой же город дороже  (электроэнергия во всех областях стоит одинаково).

За отопление без счетчика (грн/м. кв.) больше платят жители таких городов:

Кропивницкий – 55,7 грн/м. кв.

Днепр – 43,8 грн/м. кв.

Сумы – 43,5 грн/м. кв.

Отопление со счетчиком (грн/гКал):

Кропивницкий – 2137,8 грн/гКал.

Днепр – 1847,7 грн/гКал.

Ровно – 1795,5 грн/гКал.

По стоимости холодной воды:

Ужгород – 22,8 грн/м. куб.

Кропивницкий – 21,2 грн/м. куб.

Харьков – 15,2 грн/м. куб.

С ценами на водоотвод ситуация выглядит следующим образом:

Кропивницкий – 16,4 грн/м. куб.

Тернополь 14,4 грн/м. куб.

Полтава – 13,4 грн/м. куб.

Хотя за газ во всех областных центрах платят и одинаково, стоимость его распределения дороже всего обходится жителям таких городов:

Черновцы – 1,26 грн/м. куб.

Днепр – 1,25 грн/м. куб.

Ужгород – 1,25 грн/м. куб.

Содержание домов дороже в:

Днепр – 6,9 грн/м. кв.

Запорожье – 6,1 грн/м. кв.

Киев – 5,8 грн/м. кв.

Суммарную стоимость коммуналки считали с помощью утвержденных Кабмином норм потребления, которые используются, если у потребителя отсутствуют счетчики.

Месячные нормы подробно расписаны в постановлении №409 – на одного человека в месяц насчитывается 2 м. куб. холодной воды, 1,6 «кубов» горячей и 3,6 «кубов» водоотвода. Также одному человеку в семье в месяц «положено» 3,3 «кубов» газа и 70 кВт-ч электроэнергии.

Если же в квартире прописаны более одного человека – плюс 30 кВт-ч электроэнергии за каждого дополнительного члена семьи. Единственное правило: общий расчет не должен превышать 190 кВт-ч.

Содержание дома и тариф на тепло рассчитываются по такой методике: установленный регулятором или местными властями тариф умножается на метраж квартиры. Если же у домохозяйства есть счетчик на тепло – сумма платежки зависит от потребления.

С использованием этой методологии и делался расчет нормативных расходов на коммуналку одной семьи из трех человек, проживающих в квартире на 50 «квадратов».

 

Читайте также: Бойцы запорожского УСБУ задержали полицейского после получения взятки (Видео)