В Запорожье полицейский стащил кошелек с деньгами во время обыска

1688
0

Следователь территориального управления ГБР в Мелитополе сообщил о подозрении оперуполномоченному полиции в Запорожской области в незаконном проведении обыска и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст . 28 ч. 2 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщает пресс-служба ГБР,  установлено, что в 2015 году бывший милиционер, который сейчас занимает должность оперуполномоченного Нацполиции, без согласия владельца транспортного средства и соответствующего разрешения провел несанкционированный обыск в автомобиле марки Chevrolet.

При этом надлежащих документов не составил и не сообщил следователю или прокурору о проведении следственного действия. Во время несанкционированного обыска оперативник обнаружил кошелек с деньгами, которые решил украсть. Понимая, что самостоятельно не сможет реализовать задуманное, он привлек к правонарушению одного из понятых.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому и отстранении его от занимаемой должности.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.