Запорожцы могут получить деньги на капремонт в своих домах

609
0

Жители запорожских многоквартирных домов могут получить материальную помощь на ремонт жома, приняв участие в городской программе софинансирования на капитальный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

В Запорожье третий год действует городская программа софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках программы из городского бюджета выделяется 90% от общей суммы ремонта, еще 10% оплачивают жители.

Например, дом №212 на проспекте Соборной, в котором работает ОСМД, участвовал в этой программе. В 2018 году из бюджета Запорожья выделили почти 1 млн грн на замену сетей холодного и горячего водоснабжения. Жители доплатили для этого 147 тыс. грн. В прошлом году в рамках софинансирования в доме появились новые электросети и электрощитовые в каждом из одиннадцати подъездов. Местным жителям это стоило 260 тыс. грн, городу — 2 млн 300 тыс. грн.

Представители департамента по управлению ЖКХ говорят — в прошлом году на участие в софинансировании пришло почти 400 заявок. Из них стать участником удалось 90 домам. В этом году желающих скорее всего будет не меньше.