Убийца церковного сторожа в Запорожской области оспорил свой приговор

1427
0

Запорожский апелляционный суд рассмотрел ходатайство убийцы церковного сторожа о пересмотре приговора. Осужденный на 14 лет мелитополец считает наказание слишком суровым и просил его уменьшить, передаёт ria-m.tv.

Преступление произошло 19 июня 2018 года. Двое мужчин проникли на территорию храма, нанесли многочисленные удары охраннику, завладели имуществом и скрылись с места преступления. От полученных телесных повреждений охранник 1951 года рождения скончался в больнице. Преступники были задержаны. Ими оказались ранее судимые 38-летний и 32-летний местные жители.

Злоумышленники поникли на территорию храма, чтобы ограбить его. Охранника мужчины били деревянными палками и руками. С территории храма похитили около 700 гривен, велосипед и мобильный телефон.

По результатам судебного рассмотрения один из преступников признан невменяемым и направлен на принудительное лечение со строгим наблюдением.

Приговором Мелитопольского горрайонного суда от 1 ноября 2019 года второй убийца приговорен к 14 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

В аплляционной жалобе осужденный просил заменить статью, которую ему вменили. Он заявил, что не имел намерения убивать сторожа, поэтому судить его должны были за нанесение тяжких телесных повреждений.

Аргументы не были приняты коллегией судей во внимание. Апелляционную жалобу оставили без удовлетворения, а приговор в силе.