Нардепы «Слуги народа» призвали Зеленского пересмотреть назначение главы Запорожской области Туринка. Что известно

706
0

Шесть народных депутатов выступили с обращением к президенту Зеленскому и правоохранительным органам о несогласии с действиями и назначениями главы Запорожской облгосадминистрации Виталия Туринка. Парламентарии также потребовали провести проверку его деятельности на должности.

Заявление опубликовали в Facebook на одной из официальных страниц представителей партии «Слуга народа».

Против действий Туринка выступили запорожские мажоритарщики Геннадий Касай, Марина Никитина, Роман Соха и Сергей Штепа, а также депутаты, прошедшие в парламент по списку «Слуги народа» Михаил Крячко, возглавлявший предвыборный штаб Зеленского в Запорожье, и Артем Кунаев — в прошлом маркетолог на «Мотор Сичи».

Позже о своей поддержке противникам Туринка заявил и запорожский мажоритарщик СН Евгений Шевченко пишет «Вся власть». Не присоединились к заявлению мажоритарщики от СН Павел Мельник и Юлия Яцык.

«Кадровая политика Виталия Туринка говорит о том, что призрак Константина Б[рыля] (а может, и не призрак) остался в ОГА и продолжает работу по его сомнительным сделкам и откатам. Не соблюдается политическая гигиена, назначаются новые конъюнктурные служащие и остаются на своих должностях старые», — говорится в заявлении.

Туринок действительно сохранил двоих заместителей, работавших до его назначения под руководством экс-главы Запорожской ОГА Константина Брыля – Андрея Антонова, курирующего транспортную и инфраструктурную сферы, а также Зинаиду Бойко, отвечающую в ОГА за вопросы децентрализации.

К сомнительным назначениям группа депутатов СН отнесла первого заместителя Виталия Туринка Ивана Федорова – в прошлом депутата Запорожского областного совета от «Солидарности».

В заявлении не упомянуты еще двое заместителей Туринка – Марина Кудерчук, недавно возглавившая Госкино, и Владимир Тарасенко, за которым закреплены департаменты ЖКХ и капитального строительства.

6 сентября первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов представил на должности главы Запорожской ОГА Виталия Туринка. Трофимов в прошлом окончил запорожский строительный техникум и до назначения в Офис президента работал исполнительным продюсером «Студии Квартал 95».

45-летний выходец из Запорожья Виталий Туринок до назначения руководил строительными фирмами в Луцке и Ровно.

Туринок неоднократно появлялся на публичных мероприятиях с владельцем компании «Золотой Век» Дмитрия Попова, который является также внештатным советником главы Запорожской области. Президент Владимир Зеленский озвучивал рекламные ролики «Золотого века».