Обыски в Запорожье: чиновники нанесли ущерб бюджету города в 50 млн. грн

696
0

В понедельник, 30 марта, в горсовете Запорожья провели обыски. В частности, ранее мы сообщали, что силовики работали в кабинете первого заместителя городского головы Сергея Мишка. Также была информация об обысках в кабинете руководительницы управления земельными ресурсами Юлии Скалибог. 

В СБУ прокомментировали события, и сообщили об убытках городскому бюджету в размере не менее 50 млн. гривен.

Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц Запорожского горсовета на масштабных злоупотреблениях с коммунальной землей. Из-за их действий местный бюджет недополучил более пятидесяти миллионов гривен прибыли.

По версии следствия, чиновники организовали механизм передачи в частную собственность земли, принадлежащей общине, по заниженным ценам.

С нарушением действующего законодательства должностные лица привлекали к проведению экспертной денежной оценки земельных участков юридических лиц, не имеющих соответствующих специалистов и разрешений. Этих субъектов оценочной деятельности чиновники выбирали без соответствующих тендеров.

С 2016 году должностные лица вносили отчетам об экспертной денежной оценке земельных участков недостоверные сведения об их рыночной стоимости. Затем земельные участки чиновники передавали в частную собственность по значительно заниженной цене. По предварительным выводам экспертов, вследствие этих сделок местный бюджет недополучил более пятидесяти миллионов гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела. Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, которая стала основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования.