Выбор чемодана для отпуска

717
0

Один из ключевых элементов при поездке в отпуск или командировку – это чемодан. Он позволяет довезти все вещи в целости и сохранности. Сейчас доступно множество различных моделей, поэтому купить чемодан не составит труда. Однако, учитывая, что вещь приобретает далеко не на одну поездку, стоит внимательно отнестись к выбору подходящего изделия.

Какому материалу отдать предпочтение

Все доступные чемоданы подразделяются на три большие группы:

  • Тканевые. Выделяются привлекательной ценой, минимальным весом и огромным количеством дополнительных карманов. Однако абсолютно не защищают хрупкие вещи от механических повреждений.
  • Пластиковые. Такие чемоданы прочные, хорошо защищают вещи от всевозможных негативных факторов. Абсолютно не пропускают влагу, но легко царапаются и в случае сильного удара, может появиться огромная трещина.
  • Кожаные. Подходят исключительно для деловых поездок, где требуется подтвердить свой высокий статус. В остальном их покупка абсолютно не оправданная. Тяжелые, очень дорогие и быстро теряют свою привлекательность, так как легко царапаются и повреждаются.

Итоговый выбор во многом зависит от условий поездки. Если на автомобиле, вполне достаточно тканевого чемодана. Для общественного транспорта идеально подойдут пластиковые модели.

Вместительность

Крайне важный критерий, от которого зависит, сколько можно будет взять вещей в дорогу. По размеру чемоданы бывают маленькие, средние, большие. Если приобретается изделие для кратковременных поездок, то вполне будет достаточно маленького или среднего чемодана. Большие модели стоит рассматривать для семейного отдыха, когда требуется взять с собой много различных вещей. Некоторые производители выпускают очень большие чемоданы, но они не подходят для полетов на самолете. У них слишком большие габариты.

Колеса

Практически все модели сейчас оснащаются колесами. Причем их количество может быть как два, так и четыре. Естественно, чемоданы с четырьмя колесами удобнее, но подходят только для передвижения по ровной дороге. В противном случае стоит приобрести изделие с двумя колесами. В таком случае будет существенно проще перемещать свой багаж.

Колеса могут быть пластиковые, силиконовые или резиновые. Хуже всего себя показывают пластиковые, они быстро ломаются. Лучше всего резиновые колеса. Они долговечные, работают тихо и позволяют с минимальными усилиями передвигаться по любой поверхности.