Realme 5: передовые характеристики за бюджетную цену

1239
0

Realme 5: передовые характеристики за бюджетную цену

Смартфоны Realme 5 появились в 2019 году. Устройства относят к бюджетному ценовому сегменту, хоть по характеристикам гаджет можно отнести к моделям уверенного среднего класса. Комплектация модели кроме стандартного набора из самого смартфона, USB-блока питания и инструкции включает прозрачный силиконовый чехол для защиты корпуса.

Realme 5

Внешний вид Realme 5

Модель представлена в двух цветах – мерцающий синий и кристальный зеленый. Для изготовления задней панели выбран высокопрочный пластик с имитацией стеклянного покрытия. Корпус оформлен градиентными переливами. Привлекательности добавляет элегантная алмазная огранка.

На передней панели присутствует каплевидный вырез под фронтальную камеру. Рамки есть, но довольно тонкие – 3 мм по бокам, 4 мм вверху и 7 мм внизу. На задней панели разработчики поместили вертикальный ряд из четырех объективов и круглый сканер отпечатков пальцев.

Процессор и программное обеспечение Реалми 5

Гаджет работает под управлением высокопроизводительного чипа Snapdragon 665. Частота работы чипа – 2 ГГц. Ядра разделены на производительные и энергоэффективные, что гарантирует продолжительную автономность без лагов. На средних настройках графики можно запускать динамические игры вроде PUBG Mobile. В течении игрового процесса Realme 5 не греется и исправно реагирует на все пользовательские команды.

Производительности процессору добавляет довольно большой объем памяти – 4 или 3 Гб в зависимости от версии. Встроенное хранилище также представлено в двух размерах – 128 и 64 Гб. От этих параметров зависит цена смартфона Реалми 5. Объем внутренней памяти можно увеличить с помощью microSD карты.

Realme 5

Программное обеспечение

Отдельного внимания заслуживает фирменная прошивка. Гаджет работает на базе оболочки ColorOS 6, зависимой от ОС Android. Из коробки новый владелец получит смартфон с Android 9.

Интерфейс оболочки более привлекательный, чем типичный для Андроида. Радует отсутствие большого количества предустановленных программ. Китайские смартфоны часто этим грешат. В Реалми 5 предустановлены только сервисы Google и несколько системных приложений.

Характеристики камеры устройства

В начале обзора мы упомянули, что гаджет получил целых четыре объектива. Параметры датчиков следующие:

  • Основной объектив с разрешением 12 Мп.
  • Широкоугольный объектив с углом обзора 119° и разрешением 8 Мп.
  • Макро-объектив для близкой съемки мелких предметов на 2 Мп.
  • Сенсор глубины для создания портретных снимков с разрешением 2 Мп.

Realme 5

Как самостоятельные работают только первые два объектива. Макро-датчик и сенсор глубины снимают в паре с основной камерой. Запись видео смартфоны Реалми 5 ведут в Full HD и Ultra HD 4K качестве. На UHD съемку нужно переключаться в настройках камеры, при этом кадровая частота снизится до отметки в 30 fps.

На фронтальную камеру можно сделать снимки с разрешением 13 Мп. Селфи-объектив поддерживает алгоритмы интеллектуального размытия фона для создания качественных портретных снимков.

Емкость аккумулятора

Аккумулятор – одна из главных причин купить Realme 5. Емкость батареи – 5000 мАч. Заряда хватает на двое суток умеренного пользования и 1-1,5 дня активного. Даже если вы первую половину дня будете играть в PUBG Mobile, а вторую общаться в мессенджерах и скроллить ленту социальных сетей, к ночи останется 20-25% заряда.

Правда, есть маленький нюанс: модель не поддерживает функцию быстрой зарядки. Чтобы зарядить мощный аккумулятор с помощью обычного зарядного устройства до 100%, понадобится 5,5-6 часов.