Запорожские медики высказались насчет проведения тестов на коронавирус дома

745
0

Врачи против такой «самодеятельности» на дому, — информирует IP News.

Напомним, что на днях, в Мелитополе, нашли в свободной продаже тесты на коронавирус. Его можно сделать в домашних условиях . Фармацевты отмечают, что сделать такой тест самостоятельно не очень легко. Поэтому, возможно, понадобится помощь семейного врача.

Медики достаточно резко высказываются по поводу такого метода проверки организма на инфицирование.

Так, заведующая амбулаторией семейной медицины № 5 Ирина Добрянская сказала, что экспресс-тесты должен делать только  врач.

— Я не считаю правильным продавать экспресс-тесты в аптечной сети всем людям. Данные тесты должны проводиться только медиком в больнице, ведь пациенты не смогут воспользоваться им правильно. Провести этот тест не так просто. Например, можно неправильно отобрать кровь и внести кровь в лунку. Все это может повлиять на точность результата. Экспресс-тесты определяют антитела, которые вырабатываются организмом на внедрение определенных инфекционных агентов, в данном случае на коронавирус. В принципе достоверность данного теста не очень высока —  около 20%, к тому же существует ложно-положительные и ложно- отрицательные результаты, и если неправильно провести тест, то количество ложно-положительных и ложно-отрицательных тестов будет увеличиваться. К тому же, самому пациенту достаточно тяжело оценить результаты теста. Не всегда отрицательный тест говорит о том, что человек не заражен. Экспресс-тест реагирует на иммуноглобулин G и иммуноглобулин M. Эти антитела вырабатываются у нас в организме на возбудитель. М — быстрые иммуноглубилины, которые вырабатываются при остром заболевании и образуются в организме на 5-6 сутки в организме. Если человек все-таки купил тест в аптеке, лучше обратиться в свою амбулаторию. Если вы правильно хранили тест, не нарушили упаковку, обратитесь к своему семейному врачу, — сказала Ирина Добрянская.