Премьер-министр Израиля Нетаньяху предстанет перед судом за коррупцию

644
0

Ему предъявляют обвинение в трех делах о коррупции

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Его обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении доверием.

Об этом сообщает BBC.

Нетаньяху предъявленные ему обвинения решительно отрицает и отклонил призывы противников уйти в отставку.

Это происходит спустя неделю после того, как он был приведен к присяге на посту главы правительства национального единства.

Ожидается, что Нетаньяху примет участие в первом заседании суда, которое проводится в окружном суде Иерусалима.

Ему было предъявлено обвинение в трех делах, известных как «1000», «2000» и «4000»:

  • Дело 1000 — мошенничество и злоупотребление доверием: его обвиняют в получении подарков — главным образом сигар и бутылок шампанского — от влиятельных бизнесменов в обмен на услуги;
  • Дело 2000 — мошенничество и злоупотребление доверием: Нетаньяху обвиняется в предложении помочь улучшить распространение израильской газеты Yediot Ahronot в обмен на позитивное освещение;
  • Дело 4000 — взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием: будучи премьер-министром и министром связи во время предполагаемого преступления, Нетаньяху обвиняется в продвижении регулирующих решений, благоприятных для контролирующего акционера телекоммуникационного гиганта Bezeq, Шаула Еловича, в обмен на позитивное освещение новостным сайтом, входящим в группу Bezeq.

Нетаньяху назвал обвинения против него «охотой на ведьм» политическими оппонентами, и пообещал очистить свое имя.