В Польше считают, что украинские «заробитчане» – залог процветания экономики

681
0

В Польше сейчас потребность в «сотнях тысяч» сезонных работниках из Украины, и если они не приедут, может пропасть урожай.

Глава польской Ассоциации переработки фруктов и овощей, владелец одной из крупнейших перерабатывающих компаний в Польше (Real SA) Анджей Гайовничек считает, что поляки не смогут заменить рабочих из Украины.

О ситуации с заробитчанам он рассказал в интервью Укринформу.

— Польша является огромным производителем продуктов питания, одним из крупнейших в Европе. Скажем, мы больше в ЕС выращиваем шампиньонов и др. Поэтому если работники из Украины не приедут, это будет катастрофа. То, что будет выращено в полях, пропадет, поскольку некому будет собирать, — говорит Гайовничек.

По его словам, в Польше сейчас потребность в «сотнях тысяч» сезонных работниках из Украины.

Кроме того, он считает, что если украинцы не смогут приехать в Польшу на начало сезона сбора клубники, то это может привести даже к протестам польских аграриев.

При этом поляки не смогут заменить трудовых мигрантов из Украины, уверен Гайовничек.

 «Это все иллюзия. Очевидно, что нет (поляки не заменят украинских работников)», — подчеркнул польский работодатель.

Гайовничек подчеркнул, что украинцы, работающие в Польше, должны иметь достойные условия труда, социального и денежного обеспечения. По его мнению, украинцы должны зарабатывать в Польше минимум 12-14 злотых (75-90 грн) в час нетто.