В Запорожье на Песках массово уничтожают зеленую зону

646
0

В плавневой зоне ради последующей застройки уничтожают зеленую зону, местные жители обеспокоены сложившейся ситуацией и выступают против строительства.

Об этом сообщает «ZаБор».

Житель «Песков» Роман Иванченко рассказывает, что недавно началась вырубка деревьев в плавневой зоне.

— Напротив нашего дома производят вырубку леса, зачистку территории, делают свалку. Хотят делать какую-то стройку. Уничтожают нашу природу. Мы вызвали полицию, было заявление в полицию, они должны были это дело как-то продвигать. Ожидаем от них полноценной работы, чтобы защитить зеленые легкие нашего микрорайона. Так как это единственный лес на все Пески, который есть», — говорит Роман.

В субботу, 23 мая, местные жители провели здесь субботник. По их словам, отсюда вывезли несколько машин мусора.

На сессии городского совета эту землю выделили еще в 2008 году. Тогда планировалось, что территорию благоустроят и сделают здесь оздоровительный комплекс, но застройщик забросил ее.

Но сейчас появился новый застройщик, который, по словам активистов, собирается сделать комплекс с кафе, а также построить гаражи и коттеджи. При этом территорию оградят и закроют проход к Гребному каналу.

Участок принадлежал компании «Автоскон». Его выкупил Олег Сорокин.

Местные жители обращались к депутату Олегу Коломойцу, но вопрос пока не удалось решить.

Как рассказывает активистка Оксана Швец-Хомутова, на место строительства неоднократно вызывали правоохранителей. Сейчас местные жители написали заявления в полицию и прокуратуру. Также готовят обращение в мэрию.

По звонку активистки на место также прибыли представители инспекции по экологии. Они составили документ о количестве и возрасте срубленных деревьев и уехали.

Спустя время Оксана снова обратилась в экоинспекцию, чтобы узнать, есть ли у компании разрешение на вырубку деревьев, но по телефону ей сообщили, что нет. Сейчас местные жители дожидаются ответа в письменном виде, чтобы у них были доказательства.