Запорожскую общественность проконсультируют в онлайне

688
0

Новый модуль «Консультация с общественностью» собираются создать на сайте мэрии Запорожья КП «Центр управления информационными технологиями».

Об этом сообщили на заседании депутаткой комиссии по вопросам образования, науки, культуры и спорта горсовета.

Планируется, что новый модуль появится на сайте на основе «Концепции развития электронной демократии», утвержденной в Кабмине. Благодаря этому нововведению запорожцы смогут подавать свои предложения и влиять на решения, которые принимает горсовет не только через электронные петиции.

— Это будет еще один электронный сервис, который позволяет в онлайн подавать в электронном виде предложения, проводить опросы. Это один из порталов на сайте мэрии на равне с электронными петициями и общественным бюджетом», — рассказал начальник «ЦУИТ» Юрий Орешин.

Во время таких консультаций чиновники будут собирать мнения горожан по тому или иному вопросу. Кроме того, каждый житель Запорожья сможет предложить свои варианты решения актуальных городских проблем.

Электронные консультации будут проводиться в трех форматах: электронные опросы, электронные консультации с возможностью комментировать и электронное обсуждение нормативно-правовых актов.

Для внедрения этого модуля чиновники просят у депутатов перераспределить деньги внутри программы и направить 195 тысяч на разработку, а не на техническую поддержку, как было предложено ранее.

Также Юрий Орешкин сообщил, что в настоящее время в городе есть 231 видеокамера и в рамках реконструкции двух скверов – Пионеров на Базарной и на улице Лизы Чайкина в Заводском районе также предполагается установка видеокамер на этих объектах.