«Бердянскводоканал» потребовал из бюджета города 10 миллионов

585
0

31 июля Облводоканал может прекратить подачу воды в город и через суд заморозить активы “Бердянскводоканала”, – это будет угрожать курортному Бердянску социальным взрывом.  

В такой ситуации руководство «Бердянскводоканала» обратилось в городской совет с инициативой оказать финансовую помощь предприятию для погашения задолженности в 10 миллионов  гривен.

Основная причина долгов предприятия — задолженность населения и сверхнормативные потери воды.

Руководитель КП «Бердянскводоканал» Александр Македонский сообщил, что за период карантина объемы потерь воды выросли на 60% по сравнению с докарантинным периодом. Связано это, по мнению Александра Македонского, с увеличением объемов использования воды в домах, поскольку не у всех абонентов установлены приборы учета потребления воды. Уровень проплат за потребленные услуги опустился до 85%. Кроме того, по мнению руководителя коммунального предприятия, тариф на воду от облводоканала завышен примерно на 50%. Председателю ЗОГА, руководству облводоканалу и НКРЭ направлены письма с требованием разобраться в ценообразовании днепровской воды для Бердянска. На сегодня задолженность перед «Бердянскводоканал» составляет 16 миллионов гривен — эту сумму накопили физические и юридические лица.

Депутаты  Виктор Цуканов, Екатерина Марченко, Евгений Георгиев, Владимир Безверхий, Галина Северина, Татьяна Фурманова, Иван Братеньков, Владислав Кюрчев, Ксения Буханова, Надежда Новак в достаточно жесткой форме дали понять Владимиру Чепурному, что предложенный вариант выделения средств для «Бердянскводоканала» их не устраивает . Взамен предложено полностью проанализировать все статьи бюджета и найти возможность собрать необходимую сумму без ущерба ни одной из сфер городского хозяйства.

Конкретного решения по данному вопросу принято не было. Решено его рассмотреть с участием всех профильных заместителей городского головы на депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.