Назначение ножничного подъемника и основные параметры при его выборе

606
0

Работы, предусматривающие транспортировку строительных материалов или различных грузов, выполняются с применением специальных подъемных механизмов. Практика показывает, что многочисленными преимуществами перед всеми разновидностями оборудования обладают ножничные подъемники. Их применение способствует повышению производительности труда, ускорению выполнения работ, а также значительному снижению нагрузки на рабочий персонал.

Что собой представляет ножничный подъемник

Оборудование состоит из системы шарнирно-сочлененных рычагов, рабочей (грузовой) платформы и приводного агрегата. Размеры транспортировочной площадки зависят от грузоподъемности установки. Ножничный подъемник https://forstor.ua/ca-peregruzochnoe-oborudovanie/nozhnichnie-podjomniki/ получил такое название из-за сходства с одноименным инструментом.

В конструкции установок главную роль играют гидравлические цилиндры для привода в движение рабочей платформы. Элементы соединены с масляным насосом и электродвигателем, а управляется конструкция пультом.

По какому принципу работает оборудование

В основе заложен принцип функционирования нюрнбергских ножниц. Поднятие и опускание грузовой платформы осуществляется путем раздвижения или складывания опор.

Одна из частей механизма имеет шарнирное крепление к основанию. Другая опора оснащена роликами. К верхней части рычагов крепится платформа, движение которой зависит от перемещения штока гидроцилиндра. При уменьшении расстояния между нижними опорами увеличивается высота поднятия платформы, и наоборот.

Для чего применяются

Востребованы ножничные подъемники, которые еще называют гидравлическими столами, в различных сферах и отраслях. Одним из популярных направлений являются складские помещения и логистические терминалы, где выполняются разгрузочно-погрузочные работы.

IMG_6892-800-600.jpg

Применяются ножничные подъемники не только на больших производствах или крупных строительных объектах. Они активно используются на стадионах, вокзалах, в автомастерских и автосалонах. Классифицируются устройства на стационарные и мобильные. В зависимости от модели они способны поднимать груз весом до 10 тонн на высоту до 20 метров.

Выбор подъемного стола

Преимуществом выбора оборудования является его доступная стоимость. При покупке ножничного подъемника важно учесть не только его технические характеристики, но и следующие факторы:

  1. Назначение. От этого критерия зависят грузоподъемность, высота поднятия, наличие ограждения и колес.
  2. Функциональность. Приоритетом являются встроенные защитные системы.
  3. Наличие запчастей и сервисных центров для устранения возникающих неисправностей.

Эксплуатационный ресурс подъемников зависит от качества используемых деталей и сборки. В Украине лидером по производству данного оборудования является компания «Форстор». На предприятии учитываются все требования к изготовлению, что в итоге позволяет получать качественную продукцию с большим эксплуатационным ресурсом и обширным списком функций.