6 причин хронической усталости: почему и как бороться

1633
0

Упадок сил даже после продолжительного отдыха говорит о развитии хронической усталости.

Эта болезнь, сопровождающая постоянным чувством утомляемости, может быть вызвана разными причинами.

Казалось бы, вы высыпаетесь, занимаетесь спортом, не злоупотребляете алкоголем и вредной пищей, хорошо отдыхаете, но упадок сил продолжает беспокоить. Возможно, причина кроется в нарушении здоровья. В таком случае следует проконсультироваться с врачом.

А следующие причины хронической усталости послужат поводом обратить внимание на свое состояние, сообщает «Мой ребенок».

Нехватка железа

Низкий уровень железа в организме негативно сказывается на состоянии здоровья, провоцируя развитие разных недугов, в том числе хронической усталости. Из-за недостаточного количества элемента в клетки плохо попадает кислород, увеличивается риск инфекционных заболеваний.

Чтобы проверить уровень железа, нужно сдать анализ крови. Также пополнить запасы вещества можно употреблением нежирного мяса, орехов, печени, сухофруктов, гранатов и яиц.

Апноэ

Заболевание, характеризующееся кратковременным нарушением дыхания. Чаще всего наблюдается во время сна. Когда человек храпит, дыхание становится прерывистым. Отсюда организм хуже снабжается кислородом, вследствие чего возникают усталость, сонливость, ухудшаются память и концентрация внимания.

Диабет

Постоянная усталость может быть вызвана диабетом. Многие больные даже не знают о своем диагнозе. Они продолжают вести привычный образ жизни, не обращая внимание на симптомы.

Упадок сил, жажда, плохое зрение, покалывание или онемение в руках, ногах — все эти тревожные звоночки говорят о том, что следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Проблемы со щитовидкой

Одной из функций щитовидной железы является выработка гормона тироксина, который способствует нормальному обмену веществ. Его нехватка вызывает проблемы с метаболизмом, нарушения в работе пищеварительной системы, прибавку в весе, а также хроническую усталость, ломкость волос, сухость кожи и чувство холода.

Если вы заметили у себя подобные симптомы, стоит проконсультироваться с врачом.

Менопауза

У некоторых женщин первые признаки менопаузы проявляются еще до 40 лет. Многие дамы страдают от перепадов настроения, головных болей и упадка сил.

Если вы входите в их число, стоит проверить состояние вашего гормонального фона.

Депрессия

Это серьезное психологическое заболевание, на первые признаки которого многие не обращают внимание. Если в последнее время вы часто испытываете грусть, апатию, постоянно плачете без причины и чувствуете себя слабой, задумайтесь о своем психологическом здоровье.

Постоянные стрессы, эмоциональная и физическая нагрузка могли спровоцировать депрессию. Возобновить духовный баланс может хороший восстанавливающий релакс. Например, занятия йогой. Если же спорт не помогает, тогда стоит обратиться за помощью к психотерапевту.

Как побороть хроническую усталость

Больше гуляйте. Особенно в холодное время года! Организму требуется солнечный свет, он улучшает настроение, добавляет позитива и энергии. 10-минутная прогулка раз в день поможет избавиться от усталости.

Займитесь растяжкой. Силовые упражнения заставляют мышцы напрягаться, тем самым отнимая усилия. А вот занятия растяжкой успокаивают, помогают расслабиться и увеличить энергию, а также улучшают кровоснабжение.

Начните бегать. Короткие пробежки тоже помогают побороть усталость. Они активизируют кровообращение, вследствие чего увеличивается приток кислорода к тканям и органам. В итоге человек чувствует себя лучше и энергичнее.

Ешьте больше зелени. Зеленые овощи богаты жизненно важными элементами и веществами, от которых зависит здоровье организма. Употребляйте больше овощей и листовых салатов, чтобы обогатить тело витаминами, железом, магнием и другими полезными элементами.