Что такое машинная штукатурка

545
0

Оштукатуривание – это важный этап строительных работ. Позволяет идеально выровнять стены, скрыть дефекты, обеспечить защиту от всевозможных негативных факторов. Процесс приготовления раствора и последующее его нанесение отнимает много времени и сил, поэтому большинство строительных компаний предпочитают прибегнуть к механизированному способу – машинная штукатурка.

Особенности механизированной штукатурки

Так что такое машинная штукатурка – это возможность быстро и качественно провести выравнивание стен в помещении. Технология подразумевает применение специализированной установки. В нее загружается сухая смесь и подается вода для обеспечения оптимальной консистенции. Готовый раствор под большим давлением подается на стены.

Для механизированного оштукатуривания доступно два типа смесей:

  • гипсовые,
  • цементно-песчаные.

Их главная особенность – это идеально точный размер зерна. Благодаря этому исключается засорение трубок и различных шлангов. Для правильного использования оборудования требуется несколько человек. Один специалист должен оперативно засыпать смесь, второй обеспечить равномерное нанесение, а третий быстро убирать излишки раствора. В таком случае будет обеспечена оптимальная производительность.

Ключевые достоинства машинной штукатурки

Подобная технология выделяется многочисленными преимуществами. Если провести сравнение машинной и ручной штукатурки, то машинная штукатурка окажется выгодней.

  • высокая производительность,
  • полная автоматизация процесса,
  • экономный расход смеси,
  • высокая прочность нанесенного слоя,
  • нанесения штукатурки толщиной до 70 мм.

При наличии квалифицированных специалистов скорость оштукатуривания возрастает минимум в 5 раз в сравнении с ручным методом. Однако задействовать данную технологию целесообразно на больших площадях. В противном случае все преимущества нивелируются.

Нанесенная штукатурка получается очень прочной, а поверхность идеально ровной. Процесс нанесения полностью автоматизированный. Оборудование самостоятельно размешивает раствор и доводит его до требуемой кондиции.

Обязательное условие машиной штукатурки – это тщательная подготовка поверхности и соблюдение всех технологических процессов. В противном случае ухудшиться адгезия и другие свойства. Также нужно тщательно подбирать смесь и стоимость машинной штукатурки. Она должна полностью соответствовать условия эксплуатации. Наиболее правильно решение – это обратиться к специалистам, которые оперативно выполнят все необходимые работы.