США обеспокоены намерениями Китая купить «Мотор Сич»

1773
0

В субботу, 28 августа, Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон обеспокоен планами Китая купить украинский завод по производству авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов «Мотор Сич». 

Помпео назвал инвестиции Китая «злонамеренными», — об этом сообщается на сайте Госдепа США.

Соответствующее заявление Помпео сделал 26 августа во время переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Напомним, «Мотор Сич» — один из крупнейших в мире производителей авиационных и вертолетных двигателей. Длительное время его единолично контролировал экс-нардеп Вячеслав Богуслаев, который до сих пор является президентом предприятия и генеральным конструктором вертолетной техники.

Кроме того, в ходе разговора стороны обсудили события в Белоруссии, а также эпидемиологическую ситуацию на Украине.

Лишь в декабре прошлого года 81-летний президент предприятия признал, что продал в 2016 г. свои акции инвесторам из Китая, чтобы спасти «Мотор Сич».

Группа китайских инвесторов еще в 2016 г. приобрела корпоративные права этого предприятия. Накануне Beijing Xinwei Technology Group в рамках раскрытия существенной информации о своей деятельности сообщила на Шанхайской фондовой бирже, что ее «дочка» Beijing Skyrizon и украинская группа DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского вместе с ее аффилированными компаниями подали 4 августа новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций «Мотор Сич».