Верховная Рада ужесточила наказание за угон авто

781
0

На заседании 3 сентября Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект №3301 об усилении уголовной ответственности за кражу автомобиля.

За законопроект, который вносит изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины, проголосовали 309 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Согласно принятым изменениям, теперь за незаконное завладение транспортным средством будут наказывать ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Норму о штрафе за такое преступление из ст. 289 Уголовного кодекса изъяли.

За угон автомобиля с помощью «электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны» грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Такое же наказание предусмотрено за угон автомобилей, стоимость которых составляет от 100 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (размер ущерба рассчитывается от суммы налоговой социальной льготы – в 2020 году она составляет 1051 грн; то есть минимальный ущерб равен 105,1 тыс. грн, максимальный – 262,7 тыс. грн).