На «Львовской железной дороге» обнаружили махинации на более 1,5 млн грн: старые запчасти покупали под видом новых

1703
0

Полиция Львовщины расследует факт растраты имущества АО «Укрзализныця». Об этом сообщает полиция Львовщины. 

Как предварительно установили следователи отдела по расследованию преступлений в сфере хозяйственной и служебной деятельности следственного управления полиции Львовщины совместно с оперативниками Управления Службы безопасности Украины во Львовской области за процессуального руководства Львовской областной прокуратуры, сумма ущерба, нанесенного предприятию, составляет более 1,5 миллиона гривен.

Во время досудебного расследования, открытого по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, правоохранители установили, что между региональным филиалом «Львовская железная дорога» АО «Укрзализныця» и двумя частными предприятиями были заключены договоры о поставках запчастей для электровозов и тепловозов. Согласно условиям договоров, поставленные запчасти должны быть новыми, которые не были в употреблении, а сроки и условия их хранения не должны быть нарушены.

Зато, согласно выводов экспертов, поставленные предприятиями-подрядчиками запчасти «… имеют следы вторичного использования, признаки неоднократных предыдущих ремонтов … и непригодны к использованию», то есть не соответствуют условиям договора. Таким образом предприятию-заказчику был нанесен ущерб на сумму 790 000 гривен. Также установлена ​​недостача отдельных запчастей на сумму около 800 000 гривен. Кроме того, правоохранители проверяют законность закупки предприятием запчастей на общую сумму более 2,6 миллиона гривен.

Досудебное расследование продолжается. 18 ноября проведено еще девять санкционированных обысков во Львове и в Киеве.

По информации областной прокуратуры, установлено, что в течение 2019-2020 годов группой лиц при содействии должностных лиц регионального филиала «Львовская железная дорога» АО «Укрзализныця», под видом новых запчастей к локомотивам закупалась применяемая продукция, непригодная к использованию, как следствие государственному предприятию причинялись значительные убытки .

В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Проводится судебно-экономическая экспертиза и проверка изъятой документации Западным офисом Держаудитслужбы.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.