Суперлига: БК «Запорожье» проигрывает «Харьковским Соколам»

865
0

Отличный процент точности дальних бросков харьковской команды сыграл ключевую роль в этом матче.

БК «Харьковские Соколы» — БК «Запорожье» 79:68 (20:13, 23:18 18:14, 18:23)

«Соколы»: Граф (14 + 7 передач), Бояркин (6 + 8 передач — 6 потерь), Боггс (9 + 4 подбора), Шевченко (8 + 4 подбора), Денди (7 + 9 подборов) — старт; Месяц (18 + 5 подборов), Чумаков (10 + 5 подборов), Немцу, Тарасенко (7).

Главный тренер: Олег Манойленко

«Запорожье»: Кэффи (19 + 4 подбора + 8 передач), Форчун (11), Мальчевский (12), Грицак (2 + 4 подбора), Маяускас (8 + 6 подборов) — старт; Титов, Сизов (2 — 4 потери), Михеев (2), Тихонов (12 + 5 подборов), Морозов.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Со стартовой четверти харьковчане начали феноменально штамповать «трехи». По статистике каждый второй бросок достигал цели. Дважды отличился Граф, по одному попаданию оформили Боггс, Луна и Тарасенко. Таким образом «Соколы» получили преимущество в стартовой четверти — 20:13. Запорожцы больше нагружали  «краску», поэтому самыми игроками команды были Тихонов (6 очков) и Маяускас (4 очка).

Харьковчане выполнили такое же количество дальних бросков и во второй четверти, показав аналогичный процент точности. Настоящим гроссмейстером на периметре был Александр Месяц. Ему покорились все четыре попытки. Но даже в такой ситуации запорожцы дважды догоняли соперника: сначала когда фирменным дальним отметился Мальчевский и дважды с «периметра» от Кэффи. Однако большое количество потерь баскетболистами «Запорожье» в первой половине (13) не позволяло им сдержать полет «Соколов». Хозяева сохраняли впечатляющий процент точности трехочковых (10/20 — 50%), поэтому на большой перерыв ушли в статусе лидера 43:31.

Третья четверть кардинальных изменений не принесла. Харьковчане уверенно удерживали необходимый запас прочности в счете. Александр Месяц реализовал свой пятый дальний бросок — ровно столько их было у всей команды «Запорожья» по состоянию на конец третьей четверти. Хозяева, которые делали меньше потерь, имели преимущество на подборах и в проценте точности. Это помогло «Соколам» приумножить свой успех — 61:45.

Последняя четверть была последним шансом для БК «Запорожье» проявить настоящий характер. И со старта команда Валерия Плеханова начала активно работать над тем, чтобы спастись. Блестящая игра Майка Кэффи и Андрея Грицака помогла разбудить партнеров. Сначала гости сократили разницу до 10 очков. Затем после дальнего попадания американца — до семи. Форчун приблизил запорожцев к возможному камбэк, когда сделал счет 65:61. А дальше «Соколы» в очередной раз продемонстрировали что-то невероятное в игре на «периметре». Владимир Шевченко начал решающий рывок своим дальним попаданием. Так же точными на дуге были Игорь Бояркин и Александр Месяц. Старания запорожцев были напрасными. Времени на спасение просто не было.

«Харьковские Соколы» прерывают свою серию из поражений, оформив третью победу в Суперлиге со счетом 79:68. Запорожцы после пяти побед на старте сезоне проигрывают шестую игру подряд. Следующие матчи команда Валерия Плеханова проведет в Кубке Украины 4 и 5 декабря с БК «Химик-2» во дворце спорта «Юность».