Изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

912
0

На поверхности Марса заметили причудливые изображения, которые очень напоминают фигуру ангела с нимбом и сердце.

Ученые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

Неземные фигуры появились на Южном полюсе Красной планеты, передали на сайте ЕSА.

Как отмечается в публикации, по мере приближения праздничного периода «даже наши соседи по планете проникаются этим духом, о чем свидетельствует эта идеальная пара праздничных силуэтов».

Таким образом ученые обращают внимание, что фигура ангела на Марсе появилась как раз перед Рождеством.

Часто странные силуэты и образы на четвертой планете от Солнца появляются в результате «деятельности» гигантских по земным меркам пылевых бурь (вплоть до 10 км в высоту), которые в свою очередь возникают из-за значительных перепадов температур.

Ученые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

На поверхности Марса появились силуэты ангела и сердца (фото: esa.int)

Ученые рассказывают, что Южный полюс обычно покрыт ледяной шапкой толщиной 1,5 км, диаметром около 400 км и объемом 1,6 миллиона кубических км, из которых чуть более 12% составляет водяной лед. Остальная часть «шапки» в основном состоит из «сухого льда» (твердого углекислого газа), который замерзает зимой и затем сублимируется (превращается из твердого вещества в газ) летом.

Так, данное «ангельское» изображение появилось на полях дюн после того, как растаял лед — сейчас на Марсе теплое время года. Дюны на этой планете в основном состоят из песков, богатых темными породообразующими минералами, которые также встречаются на Земле (а именно, пироксеном и оливином).

Ученые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фотоУченые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

Ученые заметили изображение ангела на поверхности Марса (фото: esa.int)

«Ангел» и «сердце» имеют интересные характеристики. Так, место, где рука «ангела» тянется влево, считается большой сублимационной ямой — типом объекта, который образуется, когда лед превращается в газ и оставляет пустые карманы и углубления на поверхности планеты. Такой процесс часто происходит по мере смены сезонов.

Говоря о нимбе «ангела» ученые обратили внимание на еще более интригующие процессы. «Голова» и гало образованы ударным кратером, образовавшимся, когда тело из космоса полетело внутрь и столкнулось с корой Марса.

Ученые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

Марсианский "ангел" появился как раз перед Рождеством (фото: esa.int)

Наконец — «сердце», которое подчеркивается линией скал или крутых склонов, созданных эрозионными процессами, и отделено от темных просторов дюн внизу. Происхождение этого темного материала, который находится по всему Марсу, остается неясным, но ученые полагают, что когда-то он существовал глубже под поверхностью в слоях материала, образованных древней вулканической активностью.

Ученые показали изображение ангела на поверхности Марса: впечатляющие фото

На Марсе появились изображения ангела и сердца (фото: esa.int)

источник